notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Francisco Beltrão (PR)

A região de Francisco Beltrão (PR) tem 218.526 eleitores aptos em 2026, em 21 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Francisco Beltrão (PR)
10 cidades com mais eleitores da região de Francisco Beltrão (PR) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Francisco Beltrão (PR)66.96164,7
2Santo Antônio do Sudoeste (PR)15.53561,5
3Capanema (PR)15.22471,8
4Realeza (PR)14.56071,8
5Ampére (PR)14.55371,1
6Marmeleiro (PR)11.78770,5
7Planalto (PR)10.29569,7
8Santa Izabel do Oeste (PR)8.78660,5
9Barracão (PR)7.61176,8
10Verê (PR)6.89585,3

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Francisco Beltrão (PR) 30,6% 66.961
  • Santo Antônio do Sudoeste (PR) 7,1% 15.535
  • Capanema (PR) 7% 15.224
  • 4º ao 10º 34,1% 74.487
  • Demais (11) 21,2% 46.319
  1. 1Francisco Beltrão (PR)66.961
  2. 2Santo Antônio do Sudoeste (PR)15.535
  3. 3Capanema (PR)15.224
  4. 4Realeza (PR)14.560
  5. 5Ampére (PR)14.553
  6. 6Marmeleiro (PR)11.787
  7. 7Planalto (PR)10.295
  8. 8Santa Izabel do Oeste (PR)8.786
  9. 9Barracão (PR)7.611
  10. 10Verê (PR)6.895

Sobre este recorte

Itens no recorte
21
Média do recorte
10.406
Participação dos dez
79%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)