notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Londrina (PR)

A região de Londrina (PR) tem 780.152 eleitores aptos em 2026, em 23 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Londrina (PR)
10 cidades com mais eleitores da região de Londrina (PR) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Londrina (PR)393.98667,4
2Arapongas (PR)84.54667,2
3Cambé (PR)76.21368,3
4Rolândia (PR)49.58464,7
5Ibiporã (PR)40.04074,9
6Sertanópolis (PR)13.32882,1
7Assaí (PR)12.33892,6
8Bela Vista do Paraíso (PR)12.29182,1
9Jaguapitã (PR)11.07668,9
10Porecatu (PR)9.62686,6

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Londrina (PR) 50,5% 393.986
  • Arapongas (PR) 10,8% 84.546
  • Cambé (PR) 9,8% 76.213
  • 4º ao 10º 19% 148.283
  • Demais (13) 9,9% 77.124
  1. 1Londrina (PR)393.986
  2. 2Arapongas (PR)84.546
  3. 3Cambé (PR)76.213
  4. 4Rolândia (PR)49.584
  5. 5Ibiporã (PR)40.040
  6. 6Sertanópolis (PR)13.328
  7. 7Assaí (PR)12.338
  8. 8Bela Vista do Paraíso (PR)12.291
  9. 9Jaguapitã (PR)11.076
  10. 10Porecatu (PR)9.626

Sobre este recorte

Itens no recorte
23
Média do recorte
33.920
Participação dos dez
90%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)