notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Guaraí (TO)

A região de Guaraí (TO) tem 70.316 eleitores aptos em 2026, em 14 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Guaraí (TO)

Lista completa: os 14 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Guaraí (TO) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Guaraí (TO)17.63367,9
2Pedro Afonso (TO)10.83172,0
3Colméia (TO)6.56271,7
4Couto Magalhães (TO)4.81886,6
5Goianorte (TO)4.50393,3
6Pequizeiro (TO)4.37687,0
7Bom Jesus do Tocantins (TO)3.68387,3
8Tabocão (TO)3.07680,9
9Recursolândia (TO)2.95285,9
10Presidente Kennedy (TO)2.83094,9
11Itaporã do Tocantins (TO)2.708109,9
12Santa Maria do Tocantins (TO)2.55794,5
13Centenário (TO)1.93392,6
14Tupirama (TO)1.85490,7

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Guaraí (TO) 25,1% 17.633
  • Pedro Afonso (TO) 15,4% 10.831
  • Colméia (TO) 9,3% 6.562
  • 4º ao 10º 37,3% 26.238
  • Demais (4) 12,9% 9.052
  1. 1Guaraí (TO)17.633
  2. 2Pedro Afonso (TO)10.831
  3. 3Colméia (TO)6.562
  4. 4Couto Magalhães (TO)4.818
  5. 5Goianorte (TO)4.503
  6. 6Pequizeiro (TO)4.376
  7. 7Bom Jesus do Tocantins (TO)3.683
  8. 8Tabocão (TO)3.076
  9. 9Recursolândia (TO)2.952
  10. 10Presidente Kennedy (TO)2.830

Sobre este recorte

Itens no recorte
14
Média do recorte
5.023
Participação dos dez
87%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)