notop10

10 cidades mais populosas da região de João Pessoa (PB)

A região de João Pessoa (PB) tem 22 municípios. Os dez abaixo somam 92% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da região de João Pessoa (PB)
10 cidades mais populosas da região de João Pessoa (PB) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1João Pessoa (PB)906.093833.932+25,2%
2Santa Rita (PB)162.488149.910+35,1%
3Bayeux (PB)83.35182.742-16,4%
4Cabedelo (PB)71.36466.519+23,2%
5Sapé (PB)53.59851.306+6,9%
6Pedras de Fogo (PB)31.54929.662+16,7%
7Conde (PB)30.44627.605+42,3%
8Alhandra (PB)23.31821.730+29,5%
9Mari (PB)22.21221.512+4,9%
10Caaporã (PB)22.01421.193+8,1%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • João Pessoa (PB) 59,1% 906.093
  • Santa Rita (PB) 10,6% 162.488
  • Bayeux (PB) 5,4% 83.351
  • 4º ao 10º 16,6% 254.501
  • Demais (12) 8,3% 127.196
  1. 1João Pessoa (PB)906.093
  2. 2Santa Rita (PB)162.488
  3. 3Bayeux (PB)83.351
  4. 4Cabedelo (PB)71.364
  5. 5Sapé (PB)53.598
  6. 6Pedras de Fogo (PB)31.549
  7. 7Conde (PB)30.446
  8. 8Alhandra (PB)23.318
  9. 9Mari (PB)22.212
  10. 10Caaporã (PB)22.014

Sobre este recorte

Itens no recorte
22
Média do recorte
69.710
Participação dos dez
91,7%
Média da Paraíba
18.757

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da região de João Pessoa (PB)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte