notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Lavras (MG)

A região de Lavras (MG) tem 180.288 eleitores aptos em 2026, em 14 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Lavras (MG)

Lista completa: os 14 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Lavras (MG) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Lavras (MG)75.84268,1
2Nepomuceno (MG)20.91481,2
3Perdões (MG)17.29578,1
4Bom Sucesso (MG)15.13586,4
5Santo Antônio do Amparo (MG)14.26180,7
6Itumirim (MG)5.81584,2
7Ijaci (MG)5.80078,1
8Cana Verde (MG)4.98693,6
9Luminárias (MG)4.35375,6
10Itutinga (MG)3.56481,3
11Ribeirão Vermelho (MG)3.46481,8
12Carrancas (MG)3.43982,5
13Ingaí (MG)2.821107,3
14Ibituruna (MG)2.59995,3

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Lavras (MG) 42,1% 75.842
  • Nepomuceno (MG) 11,6% 20.914
  • Perdões (MG) 9,6% 17.295
  • 4º ao 10º 29,9% 53.914
  • Demais (4) 6,8% 12.323
  1. 1Lavras (MG)75.842
  2. 2Nepomuceno (MG)20.914
  3. 3Perdões (MG)17.295
  4. 4Bom Sucesso (MG)15.135
  5. 5Santo Antônio do Amparo (MG)14.261
  6. 6Itumirim (MG)5.815
  7. 7Ijaci (MG)5.800
  8. 8Cana Verde (MG)4.986
  9. 9Luminárias (MG)4.353
  10. 10Itutinga (MG)3.564

Sobre este recorte

Itens no recorte
14
Média do recorte
12.878
Participação dos dez
93%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)