notop10

10 cidades mais populosas da região de Londrina (PR)

A região de Londrina (PR) tem 23 municípios. Os dez abaixo somam 91% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da região de Londrina (PR)
10 cidades mais populosas da região de Londrina (PR) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Londrina (PR)584.465555.965+15,4%
2Arapongas (PR)125.767119.138+20,8%
3Cambé (PR)111.553107.208+15,3%
4Rolândia (PR)76.67171.670+32,5%
5Ibiporã (PR)53.48651.603+11,0%
6Sertanópolis (PR)16.22815.930+3,8%
7Jaguapitã (PR)16.08515.122+31,6%
8Bela Vista do Paraíso (PR)14.96714.833-0,7%
9Assaí (PR)13.32013.797-18,6%
10Jataizinho (PR)11.99211.813+1,0%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Londrina (PR) 52,2% 584.465
  • Arapongas (PR) 11,2% 125.767
  • Cambé (PR) 10% 111.553
  • 4º ao 10º 18,1% 202.749
  • Demais (13) 8,5% 95.601
  1. 1Londrina (PR)584.465
  2. 2Arapongas (PR)125.767
  3. 3Cambé (PR)111.553
  4. 4Rolândia (PR)76.671
  5. 5Ibiporã (PR)53.486
  6. 6Sertanópolis (PR)16.228
  7. 7Jaguapitã (PR)16.085
  8. 8Bela Vista do Paraíso (PR)14.967
  9. 9Assaí (PR)13.320
  10. 10Jataizinho (PR)11.992

Sobre este recorte

Itens no recorte
23
Média do recorte
48.702
Participação dos dez
91,5%
Média do Paraná
29.956

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da região de Londrina (PR)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte