notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Muriaé (MG)

A região de Muriaé (MG) tem 144.241 eleitores aptos em 2026, em 12 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Muriaé (MG)

Lista completa: os 12 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Muriaé (MG) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Muriaé (MG)79.02272,7
2Miraí (MG)10.70576,9
3Eugenópolis (MG)8.76878,9
4Fervedouro (MG)8.56779,9
5Miradouro (MG)8.12991,3
6Barão do Monte Alto (MG)5.613114,2
7Rosário da Limeira (MG)5.199104,9
8Patrocínio do Muriaé (MG)5.09788,3
9São Francisco do Glória (MG)4.16586,2
10Vieiras (MG)4.009106,0
11São Sebastião da Vargem Alegre (MG)3.04593,5
12Antônio Prado de Minas (MG)1.922124,4

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Muriaé (MG) 54,8% 79.022
  • Miraí (MG) 7,4% 10.705
  • Eugenópolis (MG) 6,1% 8.768
  • 4º ao 10º 28,3% 40.779
  • Demais (2) 3,4% 4.967
  1. 1Muriaé (MG)79.022
  2. 2Miraí (MG)10.705
  3. 3Eugenópolis (MG)8.768
  4. 4Fervedouro (MG)8.567
  5. 5Miradouro (MG)8.129
  6. 6Barão do Monte Alto (MG)5.613
  7. 7Rosário da Limeira (MG)5.199
  8. 8Patrocínio do Muriaé (MG)5.097
  9. 9São Francisco do Glória (MG)4.165
  10. 10Vieiras (MG)4.009

Sobre este recorte

Itens no recorte
12
Média do recorte
12.020
Participação dos dez
97%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)