notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Piracicaba (SP)

A região de Piracicaba (SP) tem 462.032 eleitores aptos em 2026, em 11 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Piracicaba (SP)

Lista completa: os 11 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Piracicaba (SP) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Piracicaba (SP)310.33170,1
2Capivari (SP)37.63073,2
3São Pedro (SP)28.60371,4
4Rio das Pedras (SP)25.32078,2
5Laranjal Paulista (SP)20.80676,8
6Charqueada (SP)13.21783,5
7Rafard (SP)7.25179,2
8Saltinho (SP)7.14884,7
9Águas de São Pedro (SP)4.347148,2
10Santa Maria da Serra (SP)4.22879,7
11Mombuca (SP)3.15182,0

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Piracicaba (SP) 67,2% 310.331
  • Capivari (SP) 8,1% 37.630
  • São Pedro (SP) 6,2% 28.603
  • 4º ao 10º 17,8% 82.317
  • Demais (1) 0,7% 3.151
  1. 1Piracicaba (SP)310.331
  2. 2Capivari (SP)37.630
  3. 3São Pedro (SP)28.603
  4. 4Rio das Pedras (SP)25.320
  5. 5Laranjal Paulista (SP)20.806
  6. 6Charqueada (SP)13.217
  7. 7Rafard (SP)7.251
  8. 8Saltinho (SP)7.148
  9. 9Águas de São Pedro (SP)4.347
  10. 10Santa Maria da Serra (SP)4.228

Sobre este recorte

Itens no recorte
11
Média do recorte
42.003
Participação dos dez
99%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)