notop10

10 cidades mais populosas da região de Ribeirão Preto (SP)

A região de Ribeirão Preto (SP) tem 26 municípios. Os dez abaixo somam 83% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da região de Ribeirão Preto (SP)
10 cidades mais populosas da região de Ribeirão Preto (SP) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Ribeirão Preto (SP)734.538698.642+21,5%
2Sertãozinho (SP)132.692126.887+20,6%
3Jaboticabal (SP)73.47971.821+2,5%
4Batatais (SP)59.99958.402+6,2%
5Monte Alto (SP)48.78747.574+4,6%
6Jardinópolis (SP)47.35445.282+25,7%
7Serrana (SP)45.73443.909+17,6%
8Guariba (SP)38.74037.498+9,2%
9Pontal (SP)38.20637.607-5,1%
10Cravinhos (SP)34.35633.281+8,4%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Ribeirão Preto (SP) 48,8% 734.538
  • Sertãozinho (SP) 8,8% 132.692
  • Jaboticabal (SP) 4,9% 73.479
  • 4º ao 10º 20,8% 313.176
  • Demais (16) 16,7% 251.486
  1. 1Ribeirão Preto (SP)734.538
  2. 2Sertãozinho (SP)132.692
  3. 3Jaboticabal (SP)73.479
  4. 4Batatais (SP)59.999
  5. 5Monte Alto (SP)48.787
  6. 6Jardinópolis (SP)47.354
  7. 7Serrana (SP)45.734
  8. 8Guariba (SP)38.740
  9. 9Pontal (SP)38.206
  10. 10Cravinhos (SP)34.356

O que mudou

  • Guariba passou de 9ª em 2022 para 8ª em 2026.
  • Pontal passou de 8ª em 2022 para 9ª em 2026.
  • Cravinhos passou de 11ª em 2022 para 10ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
26
Média do recorte
57.899
Participação dos dez
83,3%
Média de São Paulo
71.595

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da região de Ribeirão Preto (SP)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte