notop10

10 cidades com mais homicídios por habitante da região de Rio de Janeiro (RJ)

Entre as 18 cidades da região de Rio de Janeiro (RJ) com 50 mil habitantes ou mais, estas tiveram a maior taxa de homicídios registrados em 2024. A taxa da região de Rio de Janeiro (RJ) como um todo foi 19,3 por 100 mil.

Ilustração do ranking: Cidades mais perigosas da região de Rio de Janeiro (RJ)

Lista completa: os 18 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais homicídios por habitante da região de Rio de Janeiro (RJ) (2024)
#NomeHomicídios por 100 milHomicídiosIntenção indeterminada por 100 mil
1Queimados (RJ)38,25724,1
2São João de Meriti (RJ)34,115914,8
3Itaboraí (RJ)31,7765,8
4Belford Roxo (RJ)30,115617,4
5Seropédica (RJ)27,12335,4
6Duque de Caxias (RJ)26,022511,1
7Japeri (RJ)23,52425,5
8Magé (RJ)22,1548,6
9Nilópolis (RJ)19,33019,9
10Nova Iguaçu (RJ)18,715825,6
11Itaguaí (RJ)18,62341,9
12Rio de Janeiro (RJ)17,51.17918,0
13Maricá (RJ)14,63120,8
14Mesquita (RJ)14,02516,2
15Saquarema (RJ)13,71317,9
16Niterói (RJ) empatados11,66014,1
17São Gonçalo (RJ) empatados11,611110,6
18Guapimirim (RJ)11,063,7

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Óbitos de residentes classificados como agressão (CID-10 X85 a Y09) ou intervenção legal (Y35 e Y36) no Sistema de Informações sobre Mortalidade, divididos pela estimativa de população do IBGE do mesmo ano, por 100 mil habitantes.

Como é calculado

  • Dados finais.
  • Parte das mortes violentas é registrada como "intenção indeterminada" (Y10 a Y34) e fica fora da conta; a última coluna mostra quanto.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais: abaixo disso, um único caso muda a taxa demais.

Os dez em gráfico

  1. 1Queimados (RJ)38,2
  2. 2São João de Meriti (RJ)34,1
  3. 3Itaboraí (RJ)31,7
  4. 4Belford Roxo (RJ)30,1
  5. 5Seropédica (RJ)27,1
  6. 6Duque de Caxias (RJ)26,0
  7. 7Japeri (RJ)23,5
  8. 8Magé (RJ)22,1
  9. 9Nilópolis (RJ)19,3
  10. 10Nova Iguaçu (RJ)18,7

Sobre este recorte

Itens no recorte
18
Média do Rio de Janeiro
19,8

Continue explorando

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SIM/DATASUS)
Base
Óbitos por causas externas, CID-10 X85-Y09 e Y35-Y36, por residência
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público