notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Santos (SP)

A região de Santos (SP) tem 1.463.867 eleitores aptos em 2026, em 11 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Santos (SP)

Lista completa: os 11 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Santos (SP) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Santos (SP)348.12281,0
2Praia Grande (SP)264.21471,2
3São Vicente (SP)255.91675,7
4Guarujá (SP)238.49680,9
5Cubatão (SP)90.43478,9
6Itanhaém (SP)85.24271,5
7Peruíbe (SP)60.02884,7
8Bertioga (SP)53.04678,1
9Mongaguá (SP)50.64477,5
10Itariri (SP)9.81161,6
11Pedro de Toledo (SP)7.91467,9

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Santos (SP) 23,8% 348.122
  • Praia Grande (SP) 18% 264.214
  • São Vicente (SP) 17,5% 255.916
  • 4º ao 10º 40,1% 587.701
  • Demais (1) 0,5% 7.914
  1. 1Santos (SP)348.122
  2. 2Praia Grande (SP)264.214
  3. 3São Vicente (SP)255.916
  4. 4Guarujá (SP)238.496
  5. 5Cubatão (SP)90.434
  6. 6Itanhaém (SP)85.242
  7. 7Peruíbe (SP)60.028
  8. 8Bertioga (SP)53.046
  9. 9Mongaguá (SP)50.644
  10. 10Itariri (SP)9.811

Sobre este recorte

Itens no recorte
11
Média do recorte
133.079
Participação dos dez
99%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)