notop10

10 cidades com mais eleitores da região de São José do Rio Preto (SP)

A região de São José do Rio Preto (SP) tem 691.489 eleitores aptos em 2026, em 36 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de São José do Rio Preto (SP)
10 cidades com mais eleitores da região de São José do Rio Preto (SP) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1São José do Rio Preto (SP)343.63567,8
2Mirassol (SP)43.74166,2
3Novo Horizonte (SP)28.65172,4
4José Bonifácio (SP)27.32871,7
5Tanabi (SP)19.96776,5
6Monte Aprazível (SP)17.01375,0
7Bady Bassitt (SP)16.98857,1
8Guapiaçu (SP)15.93670,6
9Nova Granada (SP)14.80275,0
10Potirendaba (SP)13.87272,3

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • São José do Rio Preto (SP) 49,7% 343.635
  • Mirassol (SP) 6,3% 43.741
  • Novo Horizonte (SP) 4,1% 28.651
  • 4º ao 10º 18,2% 125.906
  • Demais (26) 21,6% 149.556
  1. 1São José do Rio Preto (SP)343.635
  2. 2Mirassol (SP)43.741
  3. 3Novo Horizonte (SP)28.651
  4. 4José Bonifácio (SP)27.328
  5. 5Tanabi (SP)19.967
  6. 6Monte Aprazível (SP)17.013
  7. 7Bady Bassitt (SP)16.988
  8. 8Guapiaçu (SP)15.936
  9. 9Nova Granada (SP)14.802
  10. 10Potirendaba (SP)13.872

Sobre este recorte

Itens no recorte
36
Média do recorte
19.208
Participação dos dez
78%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)