notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Votuporanga (SP)

A região de Votuporanga (SP) tem 130.303 eleitores aptos em 2026, em 12 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Votuporanga (SP)

Lista completa: os 12 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Votuporanga (SP) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Votuporanga (SP)69.07268,4
2Valentim Gentil (SP)10.16269,0
3Cardoso (SP)9.62784,0
4Nhandeara (SP)7.76178,5
5Riolândia (SP)7.09968,0
6Cosmorama (SP)7.04377,7
7Américo de Campos (SP)4.77879,8
8Álvares Florence (SP)3.61890,9
9Parisi (SP)3.087101,0
10Sebastianópolis do Sul (SP)3.01394,3
11Floreal (SP)2.68097,8
12Pontes Gestal (SP)2.36398,2

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Votuporanga (SP) 53% 69.072
  • Valentim Gentil (SP) 7,8% 10.162
  • Cardoso (SP) 7,4% 9.627
  • 4º ao 10º 27,9% 36.399
  • Demais (2) 3,9% 5.043
  1. 1Votuporanga (SP)69.072
  2. 2Valentim Gentil (SP)10.162
  3. 3Cardoso (SP)9.627
  4. 4Nhandeara (SP)7.761
  5. 5Riolândia (SP)7.099
  6. 6Cosmorama (SP)7.043
  7. 7Américo de Campos (SP)4.778
  8. 8Álvares Florence (SP)3.618
  9. 9Parisi (SP)3.087
  10. 10Sebastianópolis do Sul (SP)3.013

Sobre este recorte

Itens no recorte
12
Média do recorte
10.859
Participação dos dez
96%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)