notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Cajazeiras

A Região Metropolitana de Cajazeiras tem 15 municípios. Os dez abaixo somam 92% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana de Cajazeiras

Lista completa: os 15 itens do recorte, em ordem.

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Cajazeiras (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Cajazeiras (PB)66.97663.239+14,6%
2São José de Piranhas (PB)19.57119.067+2,5%
3São João do Rio do Peixe (PB)18.53117.964+1,8%
4Uiraúna (PB)15.47514.930+6,1%
5Bonito de Santa Fé (PB)10.40710.252-3,7%
6Triunfo (PB)10.3699.892+12,5%
7Cachoeira dos Índios (PB)9.3199.151-2,4%
8Santa Helena (PB)6.0255.865+12,2%
9Monte Horebe (PB)4.4224.338-1,9%
10Poço de José de Moura (PB)4.1324.006+3,9%
11Poço Dantas (PB)3.9353.830+4,9%
12Bernardino Batista (PB)3.7043.504+20,5%
13Joca Claudino (PB)2.6082.539-0,3%
14Carrapateira (PB)2.3632.312-0,6%
15Bom Jesus (PB)2.3232.286-3,2%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Cajazeiras (PB) 37,2% 66.976
  • São José de Piranhas (PB) 10,9% 19.571
  • São João do Rio do Peixe (PB) 10,3% 18.531
  • 4º ao 10º 33,4% 60.149
  • Demais (5) 8,3% 14.933
  1. 1Cajazeiras (PB)66.976
  2. 2São José de Piranhas (PB)19.571
  3. 3São João do Rio do Peixe (PB)18.531
  4. 4Uiraúna (PB)15.475
  5. 5Bonito de Santa Fé (PB)10.407
  6. 6Triunfo (PB)10.369
  7. 7Cachoeira dos Índios (PB)9.319
  8. 8Santa Helena (PB)6.025
  9. 9Monte Horebe (PB)4.422
  10. 10Poço de José de Moura (PB)4.132

Sobre este recorte

Itens no recorte
15
Média do recorte
12.011
Participação dos dez
91,7%
Média da Paraíba
18.757

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte