notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana do Extremo Oeste

A Região Metropolitana do Extremo Oeste tem 37,6 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da Região Metropolitana do Extremo Oeste
10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana do Extremo Oeste (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1São Miguel do Oeste (SC)189,3234,244.330
2Maravilha (SC)165,9170,328.251
3São Lourenço do Oeste (SC)69,6356,224.791
4Itapiranga (SC)59,1281,816.638
5São José do Cedro (SC)50,5280,814.167
6Mondaí (SC)50,3200,310.066
7Cunha Porã (SC)49,8220,110.953
8Guarujá do Sul (SC)48,0100,64.829
9Iporã do Oeste (SC)46,5201,09.335
10Modelo (SC)44,292,34.080

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Miguel do Oeste (SC)189,3
  2. 2Maravilha (SC)165,9
  3. 3São Lourenço do Oeste (SC)69,6
  4. 4Itapiranga (SC)59,1
  5. 5São José do Cedro (SC)50,5
  6. 6Mondaí (SC)50,3
  7. 7Cunha Porã (SC)49,8
  8. 8Guarujá do Sul (SC)48,0
  9. 9Iporã do Oeste (SC)46,5
  10. 10Modelo (SC)44,2

Sobre este recorte

Itens no recorte
49
Média de Santa Catarina
79,5

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte