notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí

A Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí tem 41,2 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí
10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Rio do Sul (SC)278,3260,872.587
2Laurentino (SC)100,079,37.932
3Ibirama (SC)80,4247,119.862
4Ituporanga (SC)78,8336,626.525
5Presidente Getúlio (SC)67,3297,220.010
6Trombudo Central (SC)66,3109,67.274
7Lontras (SC)65,2197,612.873
8Agrolândia (SC)53,1206,810.990
9Imbuia (SC)50,2119,15.982
10Pouso Redondo (SC)48,0356,517.123

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Rio do Sul (SC)278,3
  2. 2Laurentino (SC)100,0
  3. 3Ibirama (SC)80,4
  4. 4Ituporanga (SC)78,8
  5. 5Presidente Getúlio (SC)67,3
  6. 6Trombudo Central (SC)66,3
  7. 7Lontras (SC)65,2
  8. 8Agrolândia (SC)53,1
  9. 9Imbuia (SC)50,2
  10. 10Pouso Redondo (SC)48,0

Sobre este recorte

Itens no recorte
28
Média de Santa Catarina
79,5

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte