notop10

10 cidades menos populosas da Região Metropolitana de Florianópolis

A Região Metropolitana de Florianópolis tem 22 municípios. Os dez abaixo somam 4% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da Região Metropolitana de Florianópolis
10 cidades menos populosas da Região Metropolitana de Florianópolis (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1São Bonifácio (SC)2.9772.946-1,0%
2Major Gercino (SC)3.2483.214-1,0%
3Leoberto Leal (SC)3.3833.330+0,5%
4Rancho Queimado (SC)3.5333.279+28,6%
5Anitápolis (SC)3.7923.593+18,0%
6Angelina (SC)5.4895.358+4,6%
7São Pedro de Alcântara (SC)6.2725.776+33,3%
8Águas Mornas (SC)7.3016.743+31,6%
9Paulo Lopes (SC)10.0939.063+50,8%
10Alfredo Wagner (SC)11.06110.481+17,6%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Bonifácio (SC)2.977
  2. 2Major Gercino (SC)3.248
  3. 3Leoberto Leal (SC)3.383
  4. 4Rancho Queimado (SC)3.533
  5. 5Anitápolis (SC)3.792
  6. 6Angelina (SC)5.489
  7. 7São Pedro de Alcântara (SC)6.272
  8. 8Águas Mornas (SC)7.301
  9. 9Paulo Lopes (SC)10.093
  10. 10Alfredo Wagner (SC)11.061

O que mudou

  • Leoberto Leal passou de 4ª em 2022 para 3ª em 2026.
  • Rancho Queimado passou de 3ª em 2022 para 4ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
22
Média do recorte
69.351
Participação dos dez
3,7%
Média de Santa Catarina
28.179

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da Região Metropolitana de Florianópolis

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte