notop10

10 cidades menos populosas da Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí

A Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí tem 28 municípios. Os dez abaixo somam 13% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Menores cidades da Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí
10 cidades menos populosas da Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Presidente Nereu (SC)2.3492.301+2,9%
2Mirim Doce (SC)2.5462.511+1,3%
3Chapadão do Lageado (SC)3.0702.950+11,2%
4Atalanta (SC)3.2633.227-1,1%
5Braço do Trombudo (SC)4.3084.026+24,6%
6Dona Emma (SC)4.4824.221+20,5%
7Witmarsum (SC)4.5694.255+26,9%
8Vitor Meireles (SC)5.5245.370+6,1%
9Imbuia (SC)6.1665.982+8,0%
10Vidal Ramos (SC)6.2636.189-0,4%

Os dez em gráfico

  1. 1Presidente Nereu (SC)2.349
  2. 2Mirim Doce (SC)2.546
  3. 3Chapadão do Lageado (SC)3.070
  4. 4Atalanta (SC)3.263
  5. 5Braço do Trombudo (SC)4.308
  6. 6Dona Emma (SC)4.482
  7. 7Witmarsum (SC)4.569
  8. 8Vitor Meireles (SC)5.524
  9. 9Imbuia (SC)6.166
  10. 10Vidal Ramos (SC)6.263

O que mudou

  • Vidal Ramos passou de 12ª em 2022 para 10ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
28
Média do recorte
11.816
Participação dos dez
12,9%
Média de Santa Catarina
28.179

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Maiores cidades da Região Metropolitana do Alto Vale do Itajaí

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte