notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Maringá

A Região Metropolitana de Maringá tem 26 municípios. Os dez abaixo somam 90% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana de Maringá
10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Maringá (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Maringá (PR)432.635409.657+21,2%
2Sarandi (PR)130.211118.455+57,2%
3Paiçandu (PR)49.69445.962+38,3%
4Marialva (PR)45.36041.851+41,9%
5Mandaguari (PR)38.56436.716+18,1%
6Mandaguaçu (PR)35.25331.457+78,2%
7Nova Esperança (PR)27.14026.585+2,0%
8Astorga (PR)26.26225.475+6,3%
9Jandaia do Sul (PR)22.00021.408+8,5%
10Floresta (PR)11.80110.458+99,0%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Maringá (PR) 47,8% 432.635
  • Sarandi (PR) 14,4% 130.211
  • Paiçandu (PR) 5,5% 49.694
  • 4º ao 10º 22,8% 206.380
  • Demais (16) 9,5% 86.210
  1. 1Maringá (PR)432.635
  2. 2Sarandi (PR)130.211
  3. 3Paiçandu (PR)49.694
  4. 4Marialva (PR)45.360
  5. 5Mandaguari (PR)38.564
  6. 6Mandaguaçu (PR)35.253
  7. 7Nova Esperança (PR)27.140
  8. 8Astorga (PR)26.262
  9. 9Jandaia do Sul (PR)22.000
  10. 10Floresta (PR)11.801

O que mudou

  • Floresta passou de 11ª em 2022 para 10ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
26
Média do recorte
34.813
Participação dos dez
90,5%
Média do Paraná
29.956

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da Região Metropolitana de Maringá

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte