notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Natal

A Região Metropolitana de Natal tem 15 municípios. Os dez abaixo somam 96% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana de Natal

Lista completa: os 15 itens do recorte, em ordem.

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Natal (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Natal (RN)783.196751.300-2,6%
2Parnamirim (RN)273.952252.716+35,3%
3São Gonçalo do Amarante (RN)125.691115.838+43,4%
4Macaíba (RN)87.63482.249+26,2%
5Ceará-Mirim (RN)83.66279.115+22,8%
6Extremoz (RN)70.45261.635+186,8%
7São José de Mipibu (RN)50.38647.286+26,7%
8Nísia Floresta (RN)34.67431.942+45,8%
9Goianinha (RN)28.61626.741+27,3%
10Monte Alegre (RN)24.05523.031+16,3%
11Arez (RN)13.70313.251+6,0%
12Ielmo Marinho (RN)11.87711.615-2,4%
13Vera Cruz (RN)11.06110.735+3,2%
14Maxaranguape (RN)10.53510.255+0,9%
15Bom Jesus (RN)10.3359.952+9,5%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Natal (RN) 48,4% 783.196
  • Parnamirim (RN) 16,9% 273.952
  • São Gonçalo do Amarante (RN) 7,8% 125.691
  • 4º ao 10º 23,4% 379.479
  • Demais (5) 3,6% 57.511
  1. 1Natal (RN)783.196
  2. 2Parnamirim (RN)273.952
  3. 3São Gonçalo do Amarante (RN)125.691
  4. 4Macaíba (RN)87.634
  5. 5Ceará-Mirim (RN)83.662
  6. 6Extremoz (RN)70.452
  7. 7São José de Mipibu (RN)50.386
  8. 8Nísia Floresta (RN)34.674
  9. 9Goianinha (RN)28.616
  10. 10Monte Alegre (RN)24.055

Sobre este recorte

Itens no recorte
15
Média do recorte
107.989
Participação dos dez
96,4%
Média do Rio Grande do Norte
20.741

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte