notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Ribeirão Preto

A Região Metropolitana de Ribeirão Preto tem 111,4 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da Região Metropolitana de Ribeirão Preto
10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Ribeirão Preto (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Ribeirão Preto (SP)1.073,3650,9698.642
2Serrana (SP)348,4126,043.909
3Sertãozinho (SP)314,8403,1126.887
4Barrinha (SP)219,8146,032.092
5Guariba (SP)138,7270,337.498
6Monte Alto (SP)137,1347,047.574
7Orlândia (SP)131,3291,838.319
8Cravinhos (SP)106,9311,433.281
9Pontal (SP)105,5356,437.607
10Pradópolis (SP)102,0167,417.078

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Ribeirão Preto (SP)1.073,3
  2. 2Serrana (SP)348,4
  3. 3Sertãozinho (SP)314,8
  4. 4Barrinha (SP)219,8
  5. 5Guariba (SP)138,7
  6. 6Monte Alto (SP)137,1
  7. 7Orlândia (SP)131,3
  8. 8Cravinhos (SP)106,9
  9. 9Pontal (SP)105,5
  10. 10Pradópolis (SP)102,0

Sobre este recorte

Itens no recorte
34
Média de São Paulo
178,9

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte