notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Piracicaba

A Região Metropolitana de Piracicaba tem 193,2 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da Região Metropolitana de Piracicaba
10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Piracicaba (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Águas de São Pedro (SP)769,73,62.780
2Limeira (SP)502,6580,7291.869
3Rio Claro (SP)404,1498,4201.418
4Piracicaba (SP)307,21.378,1423.323
5Leme (SP)243,7402,998.161
6Santa Gertrudes (SP)240,298,323.611
7Araras (SP)203,0644,8130.866
8Iracemápolis (SP)190,8115,121.967
9Cordeirópolis (SP)178,2137,624.514
10Capivari (SP)155,1322,950.068

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Águas de São Pedro (SP)769,7
  2. 2Limeira (SP)502,6
  3. 3Rio Claro (SP)404,1
  4. 4Piracicaba (SP)307,2
  5. 5Leme (SP)243,7
  6. 6Santa Gertrudes (SP)240,2
  7. 7Araras (SP)203,0
  8. 8Iracemápolis (SP)190,8
  9. 9Cordeirópolis (SP)178,2
  10. 10Capivari (SP)155,1

Sobre este recorte

Itens no recorte
24
Média de São Paulo
178,9

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte