notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana da Serra Gaúcha

A Região Metropolitana da Serra Gaúcha tem 14 municípios. Os dez abaixo somam 99% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana da Serra Gaúcha

Lista completa: os 14 itens do recorte, em ordem.

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana da Serra Gaúcha (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Caxias do Sul (RS)479.604463.501+10,1%
2Bento Gonçalves (RS)127.980123.151+19,3%
3Farroupilha (RS)72.55370.286+14,0%
4Garibaldi (RS)35.56334.335+15,9%
5Flores da Cunha (RS)32.01530.892+18,0%
6Carlos Barbosa (RS)31.58630.420+25,4%
7São Marcos (RS)21.54921.084+7,2%
8Antônio Prado (RS)13.33213.045+3,9%
9Ipê (RS)5.4905.399-8,7%
10Nova Roma do Sul (RS)3.5453.466+6,0%
11Pinto Bandeira (RS)2.7852.723n/d
12Monte Belo do Sul (RS)2.6082.557-2,3%
13Nova Pádua (RS)2.3892.343-2,5%
14Santa Tereza (RS)1.5291.505-11,1%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Caxias do Sul (RS) 57,6% 479.604
  • Bento Gonçalves (RS) 15,4% 127.980
  • Farroupilha (RS) 8,7% 72.553
  • 4º ao 10º 17,2% 143.080
  • Demais (4) 1,1% 9.311
  1. 1Caxias do Sul (RS)479.604
  2. 2Bento Gonçalves (RS)127.980
  3. 3Farroupilha (RS)72.553
  4. 4Garibaldi (RS)35.563
  5. 5Flores da Cunha (RS)32.015
  6. 6Carlos Barbosa (RS)31.586
  7. 7São Marcos (RS)21.549
  8. 8Antônio Prado (RS)13.332
  9. 9Ipê (RS)5.490
  10. 10Nova Roma do Sul (RS)3.545

Sobre este recorte

Itens no recorte
14
Média do recorte
59.466
Participação dos dez
98,9%
Média do Rio Grande do Sul
22.602

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Continue explorando

Maiores cidades em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte