notop10

10 cidades com mais idosos no Espírito Santo

No Censo 2022, 11,2% da população do Espírito Santo tinha 65 anos ou mais. O ranking compara as 12 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 10,7%.

Ilustração do ranking: Cidades com mais idosos do Espírito Santo
10 cidades com mais idosos no Espírito Santo (2022)
#NomePessoas com 65 anos ou mais (%)Pessoas com 65 anos ou maisPopulação (Censo 2022)
1Vitória14,1%45.456322.869
2Colatina12,3%14.804120.033
3Cachoeiro de Itapemirim12,1%22.428185.786
4Vila Velha11,9%55.448467.722
5Guarapari11,7%14.588124.656
6Nova Venécia11,6%5.66649.065
7Cariacica10,2%36.157353.491
8São Mateus9,5%11.773123.752
9Aracruz9,1%8.63094.765
10Linhares8,8%14.732166.786

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Vitória14,1%
  2. 2Colatina12,3%
  3. 3Cachoeiro de Itapemirim12,1%
  4. 4Vila Velha11,9%
  5. 5Guarapari11,7%
  6. 6Nova Venécia11,6%
  7. 7Cariacica10,2%
  8. 8São Mateus9,5%
  9. 9Aracruz9,1%
  10. 10Linhares8,8%

Escala: 0 a 100 (% da população).

Sobre este recorte

Itens no recorte
12

Como este ranking é feito

Porcentagem da população residente com 65 anos ou mais no Censo 2022 do IBGE (soma dos grupos de 65 a 69 anos até 100 anos ou mais, dividida pelo total de residentes).

Como é calculado

  • A idade é a de 1º de agosto de 2022, data de referência do Censo.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026), para que poucas pessoas não mudem o resultado.

Continue explorando

Cidades com mais idosos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9514: população residente por sexo e idade
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte