notop10

10 cidades mais espíritas do Espírito Santo

No Censo 2022, 0,9% das pessoas de 10 anos ou mais do Espírito Santo se declararam espíritas. O ranking compara as 12 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 0,8%.

Ilustração do ranking: Cidades mais espíritas do Espírito Santo
10 cidades mais espíritas do Espírito Santo (2022)
#NomeEspíritas (%)Pessoas espíritasPessoas de 10 anos ou mais
1Vitória2,6%7.415287.821
2Vila Velha1,5%6.257413.792
3Guarapari1,2%1.297108.885
4Cachoeiro de Itapemirim0,8%1.272162.945
5Serra0,7%3.261447.311
6São Mateus0,6%601106.752
7Aracruz0,5%41180.951
8Colatina0,5%479105.375
9Linhares0,4%494142.924
10Nova Venécia0,3%14642.865

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Vitória2,6%
  2. 2Vila Velha1,5%
  3. 3Guarapari1,2%
  4. 4Cachoeiro de Itapemirim0,8%
  5. 5Serra0,7%
  6. 6São Mateus0,6%
  7. 7Aracruz0,5%
  8. 8Colatina0,5%
  9. 9Linhares0,4%
  10. 10Nova Venécia0,3%

Escala: 0 a 100 (% das pessoas de 10 anos ou mais).

Sobre este recorte

Itens no recorte
12

Como este ranking é feito

Porcentagem das pessoas de 10 anos ou mais que se declararam espíritas no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • O ranking usa o grupo "Espírita", como o IBGE o publica.
  • A pergunta sobre religião foi feita a uma amostra dos domicílios, e o IBGE publica o resultado como estimativa, inclusive o número de pessoas.
  • A religião é a que a própria pessoa declarou ao recenseador.
  • Em cidade pequena a margem de erro é maior, por isso entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).

Continue explorando

Cidades mais espíritas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9537: pessoas de 10 anos ou mais por religião
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte