notop10

10 cidades mais negras de Goiás

No Censo 2022, 63,4% dos moradores de Goiás se declararam pretos ou pardos. O ranking compara as 25 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 65,0%.

Ilustração do ranking: Cidades mais negras de Goiás
10 cidades mais negras de Goiás (2022)
#NomeMoradores pretos ou pardos (%)Pessoas pretasPessoas pardasPopulação (Censo 2022)
1Planaltina73,7%12.91964.527105.031
2Novo Gama73,3%14.21261.915103.804
3Águas Lindas de Goiás73,0%30.762133.890225.693
4Senador Canedo72,2%17.83094.529155.635
5Cidade Ocidental71,6%13.04652.68891.767
6Santo Antônio do Descoberto71,5%8.30943.26772.127
7Goianira71,3%8.00743.27271.916
8Cristalina70,4%7.31636.56162.337
9Luziânia70,3%24.183122.896209.129
10Formosa70,1%14.33866.848115.901

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Planaltina73,7%
  2. 2Novo Gama73,3%
  3. 3Águas Lindas de Goiás73,0%
  4. 4Senador Canedo72,2%
  5. 5Cidade Ocidental71,6%
  6. 6Santo Antônio do Descoberto71,5%
  7. 7Goianira71,3%
  8. 8Cristalina70,4%
  9. 9Luziânia70,3%
  10. 10Formosa70,1%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
25

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores que se declararam pretos ou pardos no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • A soma de pretos e pardos é a que o IBGE e o Estatuto da Igualdade Racial (Lei 12.288/2010) usam para a população negra.
  • A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou, entre as cinco categorias do IBGE: branca, preta, amarela, parda e indígena.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026), para que poucas pessoas não mudem o resultado.

Continue explorando

Cidades mais negras em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9605: população residente por cor ou raça
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte