notop10

10 cidades mais brancas de Goiás

No Censo 2022, 36,2% dos moradores de Goiás se declararam brancos. O ranking compara as 25 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 34,7%.

Ilustração do ranking: Cidades mais brancas de Goiás
10 cidades mais brancas de Goiás (2022)
#NomeMoradores brancos (%)Pessoas brancasPopulação (Censo 2022)
1Catalão47,4%54.177114.427
2Morrinhos47,2%24.23051.351
3Itumbiara44,8%48.416107.970
4Goiânia43,6%626.7441.437.366
5Quirinópolis41,8%20.26348.447
6Anápolis40,6%161.979398.869
7Caldas Novas40,1%39.58198.622
8Inhumas40,0%20.90552.204
9Jataí39,4%41.704105.729
10Rio Verde37,8%85.386225.696

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Catalão47,4%
  2. 2Morrinhos47,2%
  3. 3Itumbiara44,8%
  4. 4Goiânia43,6%
  5. 5Quirinópolis41,8%
  6. 6Anápolis40,6%
  7. 7Caldas Novas40,1%
  8. 8Inhumas40,0%
  9. 9Jataí39,4%
  10. 10Rio Verde37,8%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
25

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores que se declararam brancos no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou, entre as cinco categorias do IBGE: branca, preta, amarela, parda e indígena.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026), para que poucas pessoas não mudem o resultado.

Continue explorando

Cidades mais brancas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9605: população residente por cor ou raça
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte