notop10

10 cidades com mais habitantes por km² do Maranhão

O Maranhão tem 20,6 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas do Maranhão
10 cidades com mais habitantes por km² do Maranhão (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1São Luís1.779,9583,11.037.775
2São José de Ribamar1.356,0180,4244.579
3Paço do Lumiar1.145,1127,2145.643
4Raposa389,379,230.839
5Imperatriz199,51.369,0273.110
6Pedreiras141,4262,137.050
7Pindaré-Mirim117,2268,331.429
8Santa Inês108,1786,785.014
9São Bento101,5457,046.395
10Timon99,01.763,2174.465

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Luís1.779,9
  2. 2São José de Ribamar1.356,0
  3. 3Paço do Lumiar1.145,1
  4. 4Raposa389,3
  5. 5Imperatriz199,5
  6. 6Pedreiras141,4
  7. 7Pindaré-Mirim117,2
  8. 8Santa Inês108,1
  9. 9São Bento101,5
  10. 10Timon99,0

Sobre este recorte

Itens no recorte
217
Média do Brasil
23,9

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte