notop10

10 cidades mais populosas do Maranhão

O Maranhão tem 217 municípios. Os dez abaixo somam 37% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades do Maranhão
10 cidades mais populosas do Maranhão (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1São Luís1.090.2291.037.775+7,4%
2Imperatriz286.383273.110+15,7%
3São José de Ribamar260.695244.579+59,9%
4Timon183.123174.465+17,8%
5Caxias163.650156.973+5,5%
6Paço do Lumiar153.903145.643+46,4%
7Codó118.272114.275+0,2%
8Açailândia110.703106.550+6,4%
9Bacabal107.874103.711+7,9%
10Balsas106.332101.767+27,3%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Luís1.090.229
  2. 2Imperatriz286.383
  3. 3São José de Ribamar260.695
  4. 4Timon183.123
  5. 5Caxias163.650
  6. 6Paço do Lumiar153.903
  7. 7Codó118.272
  8. 8Açailândia110.703
  9. 9Bacabal107.874
  10. 10Balsas106.332

Sobre este recorte

Itens no recorte
217
Média do recorte
32.371
Participação dos dez
36,7%
Média do Brasil
38.451

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades do Maranhão

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte