notop10

10 cidades com mais apartamentos de Minas Gerais

No Censo 2022, 14,4% dos domicílios ocupados de Minas Gerais eram apartamentos. Os dez municípios abaixo reúnem 62,4% dos 1.081.539 apartamentos ocupados de Minas Gerais.

Ilustração do ranking: Cidades com mais apartamentos de Minas Gerais
10 cidades com mais apartamentos de Minas Gerais (2022)
#NomeApartamentos ocupadosParcela dos domicíliosDomicílios ocupados
1Belo Horizonte345.65238,9%889.584
2Juiz de Fora78.19137,1%210.953
3Uberlândia67.98625,4%268.012
4Contagem58.08225,4%228.783
5Ipatinga24.79228,9%85.709
6Betim24.25116,5%146.858
7Divinópolis20.63023,7%87.088
8Uberaba20.09415,8%127.349
9Governador Valadares19.03319,5%97.764
10Montes Claros15.64910,8%144.797

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Belo Horizonte 32% 345.652
  • Juiz de Fora 7,2% 78.191
  • Uberlândia 6,3% 67.986
  • 4º ao 10º 16,9% 182.531
  • Demais (843) 37,6% 407.179
  1. 1Belo Horizonte345.652
  2. 2Juiz de Fora78.191
  3. 3Uberlândia67.986
  4. 4Contagem58.082
  5. 5Ipatinga24.792
  6. 6Betim24.251
  7. 7Divinópolis20.630
  8. 8Uberaba20.094
  9. 9Governador Valadares19.033
  10. 10Montes Claros15.649

Sobre este recorte

Itens no recorte
853
Média do recorte
1.268
Participação dos dez
62,4%

Como este ranking é feito

Número de domicílios particulares permanentes ocupados que são apartamento, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Como é contagem e não taxa, as cidades grandes lideram e todos os municípios entram, sem corte de população.
  • Para comparar cidades de tamanhos diferentes, veja o ranking das cidades mais verticalizadas, que usa a parcela dos domicílios.

Quem entra

  • Apartamento é o domicílio em edifício com mais de uma unidade; vagos e de uso ocasional não entram.

Continue explorando

Cidades com mais apartamentos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 6326: domicílios particulares permanentes ocupados, por tipo de domicílio
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte