notop10

10 cidades com mais apartamentos do Brasil

No Censo 2022, 14,9% dos domicílios ocupados do Brasil eram apartamentos. Os dez municípios abaixo reúnem 40,7% dos 10.767.414 apartamentos ocupados do Brasil.

Ilustração do ranking: Cidades com mais apartamentos do Brasil
10 cidades com mais apartamentos do Brasil (2022)
#NomeApartamentos ocupadosParcela dos domicíliosDomicílios ocupados
1São Paulo (SP)1.435.98433,3%4.307.665
2Rio de Janeiro (RJ)963.00239,5%2.436.971
3Belo Horizonte (MG)345.65238,9%889.584
4Brasília (DF)338.25034,2%988.191
5Porto Alegre (RS)276.62849,6%558.252
6Salvador (BA)270.49128,2%958.575
7Curitiba (PR)230.71133,6%685.874
8Fortaleza (CE)203.48823,7%860.139
9Recife (PE)165.55330,2%547.461
10Goiânia (GO)152.96727,9%549.071

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • São Paulo (SP) 13,3% 1.435.984
  • Rio de Janeiro (RJ) 8,9% 963.002
  • Belo Horizonte (MG) 3,2% 345.652
  • 4º ao 10º 15,2% 1.638.088
  • Demais (5.560) 59,3% 6.384.688
  1. 1São Paulo (SP)1.435.984
  2. 2Rio de Janeiro (RJ)963.002
  3. 3Belo Horizonte (MG)345.652
  4. 4Brasília (DF)338.250
  5. 5Porto Alegre (RS)276.628
  6. 6Salvador (BA)270.491
  7. 7Curitiba (PR)230.711
  8. 8Fortaleza (CE)203.488
  9. 9Recife (PE)165.553
  10. 10Goiânia (GO)152.967

Sobre este recorte

Itens no recorte
5.570
Média do recorte
1.933
Participação dos dez
40,7%

Como este ranking é feito

Número de domicílios particulares permanentes ocupados que são apartamento, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Como é contagem e não taxa, as cidades grandes lideram e todos os municípios entram, sem corte de população.
  • Para comparar cidades de tamanhos diferentes, veja o ranking das cidades mais verticalizadas, que usa a parcela dos domicílios.

Quem entra

  • Apartamento é o domicílio em edifício com mais de uma unidade; vagos e de uso ocasional não entram.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 6326: domicílios particulares permanentes ocupados, por tipo de domicílio
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte