notop10

Cadastro Único por município: 10 cidades de Mato Grosso com maior percentual da população inscrita

Em setembro de 2026, 745.633 famílias de Mato Grosso estavam no Cadastro Único. Elas reúnem 44,5% da população. O ranking compara as cidades com 50 mil habitantes ou mais (15 no recorte); a média entre elas é 38,9%.

Ilustração do ranking: Percentual da população no Cadastro Único de Mato Grosso
Cadastro Único por município: 10 cidades de Mato Grosso com maior percentual da população inscrita (2026-09)
#Nome% da população no Cadastro ÚnicoPessoas no Cadastro ÚnicoPopulação (estimativa do IBGE)Famílias no Cadastro Único
1Cáceres57,3%52.65591.90820.351
2Várzea Grande52,1%168.335323.17279.188
3Barra do Garças50,0%37.77775.52417.882
4Rondonópolis42,7%114.463268.20250.941
5Alta Floresta41,6%26.18663.01711.463
6Cuiabá39,7%277.765698.917121.195
7Pontes e Lacerda38,1%21.58856.7208.633
8Campo Verde36,9%19.18351.9697.458
9Tangará da Serra35,7%41.608116.63717.660
10Sorriso34,3%44.093128.72717.081

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Cidades com mais famílias em extrema pobreza de Mato Grosso

Percentual da população no Cadastro Único: Cidades com mais famílias em extrema pobreza de Mato Grosso
#NomeExtrema pobreza% das famílias inscritasPobrezaBaixa rendaAcima de meio salário mínimoTotal no Cadastro Único
1Cuiabá24.67820,4%12.16627.67256.679121.195
2Várzea Grande19.17124,2%9.80514.68035.53279.188
3Barra do Garças5.37130,0%1.0213.2938.19717.882
4Cáceres3.77018,5%3.2534.8568.47220.351
5Rondonópolis3.5637,0%5.97112.97328.43450.941
6Tangará da Serra3.47319,7%1.4754.2768.43617.660
7Poconé2.58326,5%1.3111.6854.1859.764
8Rosário Oeste2.33744,6%1146522.1435.246
9Guarantã do Norte2.20230,8%7031.3092.9347.148
10Peixoto de Azevedo2.13325,8%1.0901.7113.3268.260

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

As 10 com menor percentual no Cadastro Único

Percentual da população no Cadastro Único: As 10 com menor percentual no Cadastro Único
#Nome% da população no Cadastro ÚnicoPessoas no Cadastro ÚnicoPopulação (estimativa do IBGE)Famílias no Cadastro Único
1Campo Novo do Parecis27,8%14.83353.3935.694
2Nova Mutum30,0%19.71565.6637.172
3Sinop31,0%71.805231.45229.229
4Primavera do Leste33,1%32.80699.05314.119
5Lucas do Rio Verde33,8%33.51799.29112.778
6Sorriso34,3%44.093128.72717.081
7Tangará da Serra35,7%41.608116.63717.660
8Campo Verde36,9%19.18351.9697.458
9Pontes e Lacerda38,1%21.58856.7208.633
10Cuiabá39,7%277.765698.917121.195

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Cáceres57,3%
  2. 2Várzea Grande52,1%
  3. 3Barra do Garças50,0%
  4. 4Rondonópolis42,7%
  5. 5Alta Floresta41,6%
  6. 6Cuiabá39,7%
  7. 7Pontes e Lacerda38,1%
  8. 8Campo Verde36,9%
  9. 9Tangará da Serra35,7%
  10. 10Sorriso34,3%

Escala: 0 a 100 (% da população).

Sobre este recorte

Itens no recorte
15

Como este ranking é feito

Pessoas inscritas no Cadastro Único no mês indicado (MDS), divididas pela população estimada do município pelo IBGE.

Como é calculado

  • Estar no cadastro não significa receber benefício: o Cadastro Único é a porta de entrada de vários programas.
  • O cadastro e a estimativa de população são de fontes e datas diferentes, e por isso a porcentagem é uma referência, não um censo.
  • A lista de extrema pobreza conta as famílias inscritas que o cadastro classifica nessa faixa pela renda per capita declarada, em todas as cidades, sem mínimo de população: é contagem absoluta, e cidades grandes lideram.
  • O empate se resolve pelo total de famílias inscritas.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais.

Continue explorando

Percentual da população no Cadastro Único em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
MDS (Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome)
Base
MI Social, SAGI: famílias inscritas no Cadastro Único por faixa de renda per capita; população: estimativa do IBGE
Edição
2026-09
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original