notop10

10 cidades mais populosas de Mato Grosso

Mato Grosso tem 142 municípios. Os dez abaixo somam 54% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades de Mato Grosso
10 cidades mais populosas de Mato Grosso (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Cuiabá698.917650.877+26,8%
2Várzea Grande323.172300.078+27,9%
3Rondonópolis268.202244.911+37,2%
4Sinop231.452196.312+104,7%
5Sorriso128.727110.635+93,5%
6Tangará da Serra116.637106.434+39,8%
7Lucas do Rio Verde99.29183.798+118,0%
8Primavera do Leste99.05385.146+90,3%
9Cáceres91.90889.681+4,5%
10Barra do Garças75.52469.210+33,5%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Cuiabá 17,7% 698.917
  • Várzea Grande 8,2% 323.172
  • Rondonópolis 6,8% 268.202
  • 4º ao 10º 21,3% 842.592
  • Demais (132) 46% 1.817.447
  1. 1Cuiabá698.917
  2. 2Várzea Grande323.172
  3. 3Rondonópolis268.202
  4. 4Sinop231.452
  5. 5Sorriso128.727
  6. 6Tangará da Serra116.637
  7. 7Lucas do Rio Verde99.291
  8. 8Primavera do Leste99.053
  9. 9Cáceres91.908
  10. 10Barra do Garças75.524

O que mudou

  • Lucas do Rio Verde passou de 9ª em 2022 para 7ª em 2026.
  • Cáceres passou de 7ª em 2022 para 9ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
142
Média do recorte
27.819
Participação dos dez
54%
Média do Brasil
38.451

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades de Mato Grosso

Continue explorando

Maiores cidades em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte