notop10

10 cidades com mais academias de Mato Grosso

Mato Grosso tem 1.052 academias ativas no CNPJ, de musculação, ginástica e condicionamento físico. As dez cidades abaixo concentram 63,8% delas (Receita Federal, outubro de 2026).

Ilustração do ranking: Cidades com mais academias de Mato Grosso
10 cidades com mais academias de Mato Grosso (2026-10)
#NomeAcademiasPor 100 mil hab.População
1Cuiabá25135,9698.917
2Sinop8034,6231.452
3Rondonópolis7126,5268.202
4Sorriso6046,6128.727
5Várzea Grande5817,9323.172
6Primavera do Leste3838,499.053
7Barra do Garças3343,775.524
8Campo Verde3057,751.969
9Lucas do Rio Verde2727,299.291
10Nova Mutum empatados2335,065.663

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: mais academias por 100 mil habitantes

Cidades com mais academias: Proporcional à população: mais academias por 100 mil habitantes
#NomePor 100 mil hab.AcademiasPopulação
1Campo Verde57,73051.969
2Sorriso46,660128.727
3Barra do Garças43,73375.524
4Primavera do Leste38,43899.053
5Cuiabá35,9251698.917
6Nova Mutum35,02365.663
7Sinop34,680231.452
8Alta Floresta30,21963.017
9Lucas do Rio Verde27,22799.291
10Rondonópolis26,571268.202

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Cuiabá 23,9% 251
  • Sinop 7,6% 80
  • Rondonópolis 6,7% 71
  • 4º ao 10º 25,6% 269
  • Demais (111) 36,2% 381
  1. 1Cuiabá251
  2. 2Sinop80
  3. 3Rondonópolis71
  4. 4Sorriso60
  5. 5Várzea Grande58
  6. 6Primavera do Leste38
  7. 7Barra do Garças33
  8. 8Campo Verde30
  9. 9Lucas do Rio Verde27
  10. 10Nova Mutum23

Sobre este recorte

Itens no recorte
121
Média do recorte
9
Participação dos dez
63,8%
Média do Brasil
14

Como este ranking é feito

Contagem dos estabelecimentos ativos com atividade principal "Atividades de condicionamento físico" (CNAE 9313-1/00) no CNPJ da Receita Federal, na base de outubro de 2026.

Como é calculado

  • A taxa por 100 mil habitantes (coluna e lista proporcional) usa a estimativa de população do IBGE e só considera cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Quem entra

  • Não entram registros de empresário individual e MEI, usados também por profissionais autônomos sem academia.
  • Academias registradas com outra atividade principal não entram.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Cidades com mais academias em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Receita Federal
Base
Dados abertos do CNPJ, base de outubro de 2026
Edição
2026-10
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Creative Commons Atribuição