notop10

10 cidades com mais declarantes de Imposto de Renda por habitante de Mato Grosso

Entre as 15 cidades de Mato Grosso com 50 mil habitantes ou mais, estas têm mais declarantes do Imposto de Renda por morador. A média do recorte é de 222,9 por 1.000 habitantes (Receita Federal, declarações de 2025; IBGE).

Ilustração do ranking: Cidades com mais declarantes de Imposto de Renda de Mato Grosso
10 cidades com mais declarantes de Imposto de Renda por habitante de Mato Grosso (2025)
#NomePor 1.000 hab.DeclarantesPopulação
1Cuiabá269,1188.062698.917
2Primavera do Leste264,326.18299.053
3Campo Novo do Parecis243,312.98853.393
4Nova Mutum241,115.82965.663
5Rondonópolis236,563.436268.202
6Lucas do Rio Verde235,323.36299.291
7Sorriso227,329.255128.727
8Campo Verde227,111.80451.969
9Tangará da Serra219,225.565116.637
10Sinop214,349.596231.452

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Cuiabá269,1
  2. 2Primavera do Leste264,3
  3. 3Campo Novo do Parecis243,3
  4. 4Nova Mutum241,1
  5. 5Rondonópolis236,5
  6. 6Lucas do Rio Verde235,3
  7. 7Sorriso227,3
  8. 8Campo Verde227,1
  9. 9Tangará da Serra219,2
  10. 10Sinop214,3

Sobre este recorte

Itens no recorte
15

Como este ranking é feito

Declarações do Imposto de Renda da Pessoa Física entregues em 2025 (ano-calendário 2024), pelas estatísticas da Receita Federal por município, com as declarações recebidas até o fim de janeiro de 2026.

Como é calculado

  • O município é o do endereço informado na declaração.
  • Declarantes são as declarações entregues, inclusive de quem não tinha imposto a pagar.
  • Dividido pela estimativa de população do IBGE, por 1.000 habitantes.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Continue explorando

Cidades com mais declarantes de Imposto de Renda em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Receita Federal
Base
Estatísticas do IRPF, estratificação das declarações por município
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal