notop10

Maiores escolas de Lucas do Rio Verde (MT) em número de alunos

36 escolas de Lucas do Rio Verde (MT) têm alunos no ensino regular presencial, 22.064 no total, média de 613 por escola.

Ilustração do ranking: Escolas com mais alunos de Lucas do Rio Verde (MT)
Maiores escolas de Lucas do Rio Verde (MT) em número de alunos (2025)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EE Dom Bosco1.524Estadual001.524
2Escola Municipal Cecília Meireles1.107Municipal01.1070
3Colégio La Salle1.030Particular229682119
4EE Manoel de Barros1.025Estadual0681344
5EMEF Olavo Bilac969Municipal09690
6EMEF Vinícius de Moraes924Municipal09240
7EE Márcio Schabatt Souza904Estadual09040
8EMEF Eca de Queiros900Municipal09000
9EE Militar Tiradentes Soldado PM Adriana Morais Ramos889Estadual0496393
10EM Cora Coralina846Municipal08460

Maiores escolas públicas de Lucas do Rio Verde (MT)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas públicas de Lucas do Rio Verde (MT)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EE Dom Bosco1.524Estadual001.524
2Escola Municipal Cecília Meireles1.107Municipal01.1070
3EE Manoel de Barros1.025Estadual0681344
4EMEF Olavo Bilac969Municipal09690
5EMEF Vinícius de Moraes924Municipal09240
6EE Márcio Schabatt Souza904Estadual09040
7EMEF Eca de Queiros900Municipal09000
8EE Militar Tiradentes Soldado PM Adriana Morais Ramos889Estadual0496393
9EM Cora Coralina846Municipal08460
10EE Ângelo Nadin836Estadual0355481

Os dez em gráfico

  • EE Dom Bosco 6,9% 1.524
  • Escola Municipal Cecília Meireles 5% 1.107
  • Colégio La Salle 4,7% 1.030
  • 4º ao 10º 29,3% 6.457
  • Demais (26) 54,1% 11.946
  1. 1EE Dom Bosco1.524
  2. 2Escola Municipal Cecília Meireles1.107
  3. 3Colégio La Salle1.030
  4. 4EE Manoel de Barros1.025
  5. 5EMEF Olavo Bilac969
  6. 6EMEF Vinícius de Moraes924
  7. 7EE Márcio Schabatt Souza904
  8. 8EMEF Eca de Queiros900
  9. 9EE Militar Tiradentes Soldado PM Adriana Morais Ramos889
  10. 10EM Cora Coralina846

Sobre este recorte

Itens no recorte
36
Média do recorte
613
Participação dos dez
45,9%
Média de alunos por escola em Mato Grosso
327

Como este ranking é feito

Contamos os alunos matriculados no ensino regular presencial (educação infantil, ensino fundamental e ensino médio, inclusive o médio integrado ao técnico) no Censo Escolar 2025 do INEP.

Como é calculado

  • A soma é nossa, sobre os microdados públicos do INEP.

Quem entra

  • Não entram EJA, ensino a distância, cursos técnicos feitos à parte do médio nem classes especiais exclusivas.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Escolas com mais alunos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
INEP
Base
Censo Escolar 2025, microdados (Tabela_Matricula e Tabela_Escola)
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público, citação da fonte