notop10

Maiores escolas de Sorriso (MT) em número de alunos

55 escolas de Sorriso (MT) têm alunos no ensino regular presencial, 30.396 no total, média de 553 por escola.

Ilustração do ranking: Escolas com mais alunos de Sorriso (MT)
Maiores escolas de Sorriso (MT) em número de alunos (2025)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EE Mário Spinelli1.535Estadual05141.021
2EE Ignacio Schevinski Filho1.530Estadual0724806
3EE Arlete Maria Cappellari1.488Estadual01.129359
4EM Professora Ivete Lourdes Arenhardt1.474Municipal3531.1210
5EE José Domingos Fraga1.386Estadual0779607
6EM Aureliano Pereira da Silva1.137Municipal2688690
7EM Gente Sabida1.061Municipal3597020
8EM São Domingos1.018Municipal01.0180
9CMEB Sorriso974Municipal09740
10Escola Nova Dinamica de Educação Básica963Particular109672182

Maiores escolas públicas de Sorriso (MT)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas públicas de Sorriso (MT)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EE Mário Spinelli1.535Estadual05141.021
2EE Ignacio Schevinski Filho1.530Estadual0724806
3EE Arlete Maria Cappellari1.488Estadual01.129359
4EM Professora Ivete Lourdes Arenhardt1.474Municipal3531.1210
5EE José Domingos Fraga1.386Estadual0779607
6EM Aureliano Pereira da Silva1.137Municipal2688690
7EM Gente Sabida1.061Municipal3597020
8EM São Domingos1.018Municipal01.0180
9CMEB Sorriso974Municipal09740
10EM Valter Leite Pereira962Municipal1917710

Maiores escolas particulares de Sorriso (MT)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas particulares de Sorriso (MT)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1Escola Nova Dinamica de Educação Básica963Particular109672182
2Centro de Educação Básica São José878Particular182521175
3Colégio Regina Coeli717Particular14748486
4Colégio Vinícius de Moraes652Particular855670
5Instituto de Ensino San Petrus Ltda534Particular10337358
6Centro Educacional Vinícius de Moraes158Particular00158
7Maple Bear Sorriso130Particular69610
8Centro de Formacao Infantil Girassol115Particular11500
9Colégio São Gregorio Magno94Particular31630
10Crescer Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental88Particular74140

Os dez em gráfico

  • EE Mário Spinelli 5,1% 1.535
  • EE Ignacio Schevinski Filho 5% 1.530
  • EE Arlete Maria Cappellari 4,9% 1.488
  • 4º ao 10º 26,4% 8.013
  • Demais (45) 58,7% 17.830
  1. 1EE Mário Spinelli1.535
  2. 2EE Ignacio Schevinski Filho1.530
  3. 3EE Arlete Maria Cappellari1.488
  4. 4EM Professora Ivete Lourdes Arenhardt1.474
  5. 5EE José Domingos Fraga1.386
  6. 6EM Aureliano Pereira da Silva1.137
  7. 7EM Gente Sabida1.061
  8. 8EM São Domingos1.018
  9. 9CMEB Sorriso974
  10. 10Escola Nova Dinamica de Educação Básica963

Sobre este recorte

Itens no recorte
55
Média do recorte
553
Participação dos dez
41,3%
Média de alunos por escola em Mato Grosso
327

Como este ranking é feito

Contamos os alunos matriculados no ensino regular presencial (educação infantil, ensino fundamental e ensino médio, inclusive o médio integrado ao técnico) no Censo Escolar 2025 do INEP.

Como é calculado

  • A soma é nossa, sobre os microdados públicos do INEP.

Quem entra

  • Não entram EJA, ensino a distância, cursos técnicos feitos à parte do médio nem classes especiais exclusivas.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Escolas com mais alunos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
INEP
Base
Censo Escolar 2025, microdados (Tabela_Matricula e Tabela_Escola)
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público, citação da fonte