notop10

Taxa de natalidade por município do Pará: as 10 maiores

Entre as 43 cidades do Pará com 50 mil habitantes ou mais, estas dez tiveram as maiores taxas de natalidade em 2024. A taxa do Pará como um todo foi 13,7 nascidos vivos por mil habitantes.

Ilustração do ranking: Cidades com maior taxa de natalidade do Pará
Taxa de natalidade por município do Pará: as 10 maiores (2024)
#NomeNascidos vivos por mil habitantesNascidos vivosPopulação 2024
1Portel22,71.51766.898
2Breves21,92.515115.051
3Canaã dos Carajás20,51.77786.629
4Juruti18,71.01053.952
5Tomé-Açu18,51.33672.326
6Tailândia17,91.35275.526
7Óbidos17,194655.271
8Santarém16,86.013357.311
9Oriximiná16,71.20972.460
10Redenção16,61.52991.947

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Portel22,7
  2. 2Breves21,9
  3. 3Canaã dos Carajás20,5
  4. 4Juruti18,7
  5. 5Tomé-Açu18,5
  6. 6Tailândia17,9
  7. 7Óbidos17,1
  8. 8Santarém16,8
  9. 9Oriximiná16,7
  10. 10Redenção16,6

Sobre este recorte

Itens no recorte
43
Média do Brasil
11,2

Como este ranking é feito

Nascidos vivos de mães residentes no município (Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos, dados finais de 2024) divididos pela estimativa de população do IBGE do mesmo ano, por mil habitantes.

Como é calculado

  • É a taxa bruta de natalidade: depende também da idade da população.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais; a taxa do recorte inclui todas as cidades, também as menores.

Continue explorando

Cidades com maior taxa de natalidade em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SINASC/DATASUS)
Base
Nascidos vivos, por residência da mãe
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Estimativas de população (tabela 6579)
Licença
Dado público