notop10

10 cidades com mais mortes no trânsito do Pará

Em 2024, 1.967 pessoas que moravam em 137 cidades do Pará morreram em acidentes de transporte. As dez abaixo respondem por 36% dessas mortes.

Ilustração do ranking: Cidades com mais mortes no trânsito do Pará
10 cidades com mais mortes no trânsito do Pará (2024)
#NomeMortes no trânsitoPor 100 mil habitantesPopulação 2024
1Belém17812,71.398.531
2Marabá9834,0288.513
3Parauapebas8227,4298.854
4Santarém6919,3357.311
5Ananindeua6713,2507.838
6Redenção4852,291.947
7Canaã dos Carajás4450,886.629
8Castanhal4320,7207.603
9Altamira4129,9136.982
10Barcarena empatados3626,2137.331

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Óbitos de residentes classificados como acidentes de transporte (CID-10 V01 a V99) no Sistema de Informações sobre Mortalidade, em qualquer via, no município onde a pessoa morava e não onde o acidente aconteceu.

Como é calculado

  • Dados finais.
  • A lista ordena pelo número de mortes, e cidades maiores tendem a ter mais; a taxa por 100 mil habitantes, que compara cidades de tamanhos diferentes, só é calculada para as de 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso um caso muda a taxa demais.
  • Não é a mesma conta das mortes em rodovias federais (Polícia Rodoviária Federal), que contam onde ocorreu e só nas BRs.

Os dez em gráfico

  1. 1Belém178
  2. 2Marabá98
  3. 3Parauapebas82
  4. 4Santarém69
  5. 5Ananindeua67
  6. 6Redenção48
  7. 7Canaã dos Carajás44
  8. 8Castanhal43
  9. 9Altamira41
  10. 10Barcarena36

Sobre este recorte

Itens no recorte
137
Média do recorte
14
Participação dos dez
35,9%

Continue explorando

Cidades com mais mortes no trânsito em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SIM/DATASUS)
Base
Óbitos por causas externas, CID-10 V01-V99 (acidentes de transporte), por residência
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Estimativas de população (tabela 6579)
Licença
Dado público