notop10

10 cidades com mais apartamentos do Pará

No Censo 2022, 5,2% dos domicílios ocupados do Pará eram apartamentos. Os dez municípios abaixo reúnem 93,2% dos 126.426 apartamentos ocupados do Pará.

Ilustração do ranking: Cidades com mais apartamentos do Pará
10 cidades com mais apartamentos do Pará (2022)
#NomeApartamentos ocupadosParcela dos domicíliosDomicílios ocupados
1Belém69.43616,4%422.975
2Ananindeua20.03412,9%154.891
3Parauapebas8.3579,5%87.667
4Marituba4.93613,8%35.884
5Santarém3.6363,8%95.606
6Castanhal3.6095,7%63.783
7Marabá3.2343,8%86.027
8Paragominas2.5027,6%33.006
9Abaetetuba1.1322,6%43.033
10Canaã dos Carajás9543,9%24.376

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Belém 54,9% 69.436
  • Ananindeua 15,8% 20.034
  • Parauapebas 6,6% 8.357
  • 4º ao 10º 15,8% 20.003
  • Demais (134) 6,8% 8.596
  1. 1Belém69.436
  2. 2Ananindeua20.034
  3. 3Parauapebas8.357
  4. 4Marituba4.936
  5. 5Santarém3.636
  6. 6Castanhal3.609
  7. 7Marabá3.234
  8. 8Paragominas2.502
  9. 9Abaetetuba1.132
  10. 10Canaã dos Carajás954

Sobre este recorte

Itens no recorte
144
Média do recorte
878
Participação dos dez
93,2%

Como este ranking é feito

Número de domicílios particulares permanentes ocupados que são apartamento, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Como é contagem e não taxa, as cidades grandes lideram e todos os municípios entram, sem corte de população.
  • Para comparar cidades de tamanhos diferentes, veja o ranking das cidades mais verticalizadas, que usa a parcela dos domicílios.

Quem entra

  • Apartamento é o domicílio em edifício com mais de uma unidade; vagos e de uso ocasional não entram.

Continue explorando

Cidades com mais apartamentos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 6326: domicílios particulares permanentes ocupados, por tipo de domicílio
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte