notop10

10 cidades com mais declarantes de Imposto de Renda por habitante do Pará

Entre as 44 cidades do Pará com 50 mil habitantes ou mais, estas têm mais declarantes do Imposto de Renda por morador. A média do recorte é de 86,6 por 1.000 habitantes (Receita Federal, declarações de 2025; IBGE).

Ilustração do ranking: Cidades com mais declarantes de Imposto de Renda do Pará
10 cidades com mais declarantes de Imposto de Renda por habitante do Pará (2025)
#NomePor 1.000 hab.DeclarantesPopulação
1Canaã dos Carajás188,417.38792.311
2Belém181,0252.7421.396.157
3Parauapebas171,953.704312.427
4Redenção147,513.77993.414
5Ananindeua145,874.449510.563
6Barcarena137,719.376140.756
7Marabá136,339.990293.344
8Xinguara130,47.62958.508
9Paragominas128,614.676114.128
10Altamira126,317.742140.450

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Canaã dos Carajás188,4
  2. 2Belém181,0
  3. 3Parauapebas171,9
  4. 4Redenção147,5
  5. 5Ananindeua145,8
  6. 6Barcarena137,7
  7. 7Marabá136,3
  8. 8Xinguara130,4
  9. 9Paragominas128,6
  10. 10Altamira126,3

Sobre este recorte

Itens no recorte
44

Como este ranking é feito

Declarações do Imposto de Renda da Pessoa Física entregues em 2025 (ano-calendário 2024), pelas estatísticas da Receita Federal por município, com as declarações recebidas até o fim de janeiro de 2026.

Como é calculado

  • O município é o do endereço informado na declaração.
  • Declarantes são as declarações entregues, inclusive de quem não tinha imposto a pagar.
  • Dividido pela estimativa de população do IBGE, por 1.000 habitantes.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais.

Continue explorando

Cidades com mais declarantes de Imposto de Renda em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Receita Federal
Base
Estatísticas do IRPF, estratificação das declarações por município
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal