notop10

10 cidades com mais milionários do Pará, pela renda declarada

Entre as 27 cidades do Pará com 50 mil habitantes ou mais, estas têm a maior parte de declarantes do Imposto de Renda com rendimentos acima de R$ 1,2 milhão no ano, o equivalente a R$ 100 mil por mês (Receita Federal, declarações de 2025).

Ilustração do ranking: Cidades com mais milionários do Pará
10 cidades com mais milionários do Pará, pela renda declarada (2025)
#NomeAcima de R$ 1,2 milhão por anoDe R$ 600 mil a R$ 1,2 milhãoDeclarantes
1Belém empatados0,7%2,3%252.742
2Redenção empatados0,7%0,9%13.779
3Paragominas empatados0,5%0,9%14.676
4São Félix do Xingu empatados0,5%0,8%5.718
5Xinguara0,4%0,7%7.629
6Marabá empatados0,3%0,8%39.990
7Altamira empatados0,3%0,6%17.742
8Tailândia empatados0,3%0,4%6.055
9Tomé-Açu empatados0,3%0,4%5.899
10Parauapebas empatados0,2%0,4%53.704

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Belém0,7%
  2. 2Redenção0,7%
  3. 3Paragominas0,5%
  4. 4São Félix do Xingu0,5%
  5. 5Xinguara0,4%
  6. 6Marabá0,3%
  7. 7Altamira0,3%
  8. 8Tailândia0,3%
  9. 9Tomé-Açu0,3%
  10. 10Parauapebas0,2%

Escala: 0 a 10 (% dos declarantes).

Sobre este recorte

Itens no recorte
27

Como este ranking é feito

Declarações do Imposto de Renda da Pessoa Física entregues em 2025 (ano-calendário 2024), pelas estatísticas da Receita Federal por município, com as declarações recebidas até o fim de janeiro de 2026.

Como é calculado

  • O município é o do endereço informado na declaração.
  • O número é o percentual de declarantes que a Receita publica, com uma casa decimal; não convertemos em número de pessoas, porque o arredondamento mudaria a conta.

Quem entra

  • Milionário aqui quer dizer rendimento total declarado acima de R$ 1,2 milhão no ano (salários, lucros, aluguéis, aplicações e rendimentos isentos), não patrimônio: quem tem muito patrimônio e pouca renda no ano não entra.
  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais e 5 mil declarantes ou mais.
  • Cidades que a Receita publica em duas linhas (nome antigo e novo) ficam de fora, porque os percentuais não se somam.

Empate

  • Fica em cima a cidade com mais declarantes.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Receita Federal
Base
Estatísticas do IRPF, estratificação das declarações por município
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal