notop10

10 cidades da Paraíba com mais empresas

A Paraíba tinha 127.114 empresas e outras organizações ativas em 2024, em 223 municípios. As dez cidades abaixo concentram 66,5% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais empresas da Paraíba
10 cidades da Paraíba com mais empresas (2024)
#NomeEmpresasPessoal ocupadoPor mil habitantesAno anterior
1João Pessoa48.049381.40154,144.131
2Campina Grande16.877137.24138,315.893
3Patos3.84221.99035,63.714
4Cabedelo3.41824.72348,83.241
5Sousa2.74713.89839,32.619
6Cajazeiras2.40914.69336,42.318
7Santa Rita2.17425.67713,72.189
8Guarabira1.96913.83132,91.937
9Bayeux1.71714.63420,31.757
10Esperança1.2665.93638,91.214

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: mais empresas por mil habitantes

Cidades com mais empresas: Proporcional à população: mais empresas por mil habitantes
#NomePor mil habitantesEmpresasPopulação (IBGE 2024)
1João Pessoa54,148.049888.679
2Cabedelo48,83.41870.067
3Sousa39,32.74769.876
4Campina Grande38,316.877440.939
5Cajazeiras36,42.40966.171
6Patos35,63.842107.774
7Guarabira32,91.96959.836
8Bayeux20,31.71784.404
9Queimadas17,889450.214
10Sapé15,682953.309

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • João Pessoa 37,8% 48.049
  • Campina Grande 13,3% 16.877
  • Patos 3% 3.842
  • 4º ao 10º 12,4% 15.700
  • Demais (213) 33,5% 42.646
  1. 1João Pessoa48.049
  2. 2Campina Grande16.877
  3. 3Patos3.842
  4. 4Cabedelo3.418
  5. 5Sousa2.747
  6. 6Cajazeiras2.409
  7. 7Santa Rita2.174
  8. 8Guarabira1.969
  9. 9Bayeux1.717
  10. 10Esperança1.266

Sobre este recorte

Itens no recorte
223
Média do recorte
570
Participação dos dez
66,5%
Média do Brasil
2.015

Como este ranking é feito

O Cadastro Central de Empresas do IBGE conta empresas e outras organizações formais (com CNPJ), inclusive órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos, ativas no ano, e as pessoas ocupadas nelas em 31 de dezembro.

Como é calculado

  • Uma empresa com unidades em várias cidades é contada em cada uma delas.
  • O ranking ordena pelo número de empresas e outras organizações atuantes no município.
  • O empate se resolve pelo pessoal ocupado.
  • A lista proporcional divide o número de empresas pela população estimada do IBGE para o mesmo ano e multiplica por mil.
  • Nela entram só cidades com 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso poucas empresas mudam muito a taxa.
  • Cidades com muito turismo ou que atendem a região inteira tendem a ter taxa alta.

Quem entra

  • Microempreendedores sem empregado e trabalho informal não entram.

Continue explorando

Cidades com mais empresas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Cadastro Central de Empresas (CEMPRE), tabela SIDRA 9509; população: IBGE, estimativa 2024 (tabela 6579)
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte