notop10

10 cidades do Maranhão com mais empresas

O Maranhão tinha 179.961 empresas e outras organizações ativas em 2024, em 217 municípios. As dez cidades abaixo concentram 54,0% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais empresas do Maranhão
10 cidades do Maranhão com mais empresas (2024)
#NomeEmpresasPessoal ocupadoPor mil habitantesAno anterior
1São Luís52.271484.66348,049.999
2Imperatriz15.08285.62452,914.432
3Balsas5.56532.60652,55.128
4São José de Ribamar4.77824.57118,64.538
5Caxias3.74022.05622,93.694
6Timon3.66522.39420,13.522
7Açailândia3.42823.85531,03.265
8Bacabal2.99013.65127,82.821
9Paço do Lumiar2.82814.44618,62.610 (antes, 10º lugar)
10Santa Inês2.80215.58331,82.696 (antes, 9º lugar)

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Proporcional à população: mais empresas por mil habitantes

Cidades com mais empresas: Proporcional à população: mais empresas por mil habitantes
#NomePor mil habitantesEmpresasPopulação (IBGE 2024)
1Imperatriz52,915.082285.146
2Balsas52,55.565106.094
3São Luís48,052.2711.088.057
4Santa Inês31,82.80288.167
5Açailândia31,03.428110.506
6Barra do Corda29,42.57887.672
7Bacabal27,82.990107.620
8Barreirinhas25,81.75467.999
9Santa Luzia24,71.45759.037
10Grajaú23,71.81876.578

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • São Luís 29% 52.271
  • Imperatriz 8,4% 15.082
  • Balsas 3,1% 5.565
  • 4º ao 10º 13,5% 24.231
  • Demais (207) 46% 82.812
  1. 1São Luís52.271
  2. 2Imperatriz15.082
  3. 3Balsas5.565
  4. 4São José de Ribamar4.778
  5. 5Caxias3.740
  6. 6Timon3.665
  7. 7Açailândia3.428
  8. 8Bacabal2.990
  9. 9Paço do Lumiar2.828
  10. 10Santa Inês2.802

Sobre este recorte

Itens no recorte
217
Média do recorte
829
Participação dos dez
54%
Média do Brasil
2.015

Como este ranking é feito

O Cadastro Central de Empresas do IBGE conta empresas e outras organizações formais (com CNPJ), inclusive órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos, ativas no ano, e as pessoas ocupadas nelas em 31 de dezembro.

Como é calculado

  • Uma empresa com unidades em várias cidades é contada em cada uma delas.
  • O ranking ordena pelo número de empresas e outras organizações atuantes no município.
  • O empate se resolve pelo pessoal ocupado.
  • A lista proporcional divide o número de empresas pela população estimada do IBGE para o mesmo ano e multiplica por mil.
  • Nela entram só cidades com 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso poucas empresas mudam muito a taxa.
  • Cidades com muito turismo ou que atendem a região inteira tendem a ter taxa alta.

Quem entra

  • Microempreendedores sem empregado e trabalho informal não entram.

Continue explorando

Cidades com mais empresas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Cadastro Central de Empresas (CEMPRE), tabela SIDRA 9509; população: IBGE, estimativa 2024 (tabela 6579)
Edição
2024
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte