notop10

Nomes e sobrenomes mais comuns em João Pessoa (PB)

No Censo 2022, o nome feminino mais comum em João Pessoa (PB) é Maria (72.831 pessoas), o masculino é Jose (26.993) e o sobrenome é Silva (196.942).

Ilustração do ranking: Nomes e sobrenomes mais comuns de João Pessoa (PB)

Nomes femininos mais comuns em João Pessoa (PB)

Nomes e sobrenomes mais comuns em João Pessoa (PB) (2022)
#NomePessoas% dos moradores
1Maria72.8318,73%
2Ana18.7882,25%
3Josefa2.7890,33%
4Julia2.5980,31%
5Adriana2.4910,30%
6Francisca2.3410,28%
7Severina2.3100,28%
8Mariana2.2250,27%
9Amanda2.2240,27%
10Juliana2.1290,26%

Nomes masculinos mais comuns em João Pessoa (PB)

Nomes e sobrenomes mais comuns: Nomes masculinos mais comuns em João Pessoa (PB)
#NomePessoas% dos moradores
1Jose26.9933,24%
2Joao14.6501,76%
3Antonio7.5800,91%
4Pedro6.9120,83%
5Carlos5.6640,68%
6Lucas5.6320,68%
7Francisco5.6100,67%
8Luiz4.6460,56%
9Gabriel4.5170,54%
10Paulo4.4030,53%

Sobrenomes mais comuns em João Pessoa (PB)

Nomes e sobrenomes mais comuns: Sobrenomes mais comuns em João Pessoa (PB)
#NomePessoas% dos moradores
1Silva196.94223,62%
2Santos83.96710,07%
3Oliveira49.2275,90%
4Lima45.1015,41%
5Souza31.9613,83%
6Pereira31.1133,73%
7Araujo30.1403,61%
8Nascimento29.4503,53%
9Ferreira29.1843,50%
10Alves27.6333,31%

Os dez em gráfico

  1. 1Maria72.831
  2. 2Ana18.788
  3. 3Josefa2.789
  4. 4Julia2.598
  5. 5Adriana2.491
  6. 6Francisca2.341
  7. 7Severina2.310
  8. 8Mariana2.225
  9. 9Amanda2.224
  10. 10Juliana2.129

Sobre este recorte

Itens no recorte
2.721

Como este ranking é feito

Contagem de pessoas pelo primeiro nome no Censo Demográfico 2022 (IBGE), com base na lista de moradores de 1º de agosto de 2022.

Como é calculado

  • Sobrenomes contam todos os sobrenomes de cada pessoa, em qualquer ordem.
  • O IBGE registra os nomes sem acento, conta variantes de grafia separadas e não divulga nomes com menos de 20 pessoas no Brasil, 15 no estado e 10 no município.
  • O percentual é sobre todos os moradores.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022: Nomes no Brasil
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original · Nota técnica
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte