notop10

Taxa de natalidade por município de Pernambuco: as 10 maiores

Entre as 35 cidades de Pernambuco com 50 mil habitantes ou mais, estas dez tiveram as maiores taxas de natalidade em 2024. A taxa de Pernambuco como um todo foi 11,6 nascidos vivos por mil habitantes.

Ilustração do ranking: Cidades com maior taxa de natalidade de Pernambuco
Taxa de natalidade por município de Pernambuco: as 10 maiores (2024)
#NomeNascidos vivos por mil habitantesNascidos vivosPopulação 2024
1Ipojuca15,11.591105.638
2Petrolina14,96.175414.083
3Araripina14,41.29690.104
4Santa Cruz do Capibaribe14,01.461104.277
5Palmares13,877956.615
6Salgueiro empatados13,689165.635
7São Bento do Una empatados13,669851.264
8Belo Jardim13,41.12483.647
9Caruaru13,15.285402.290
10Buíque empatados13,070554.425

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Ipojuca15,1
  2. 2Petrolina14,9
  3. 3Araripina14,4
  4. 4Santa Cruz do Capibaribe14,0
  5. 5Palmares13,8
  6. 6Salgueiro13,6
  7. 7São Bento do Una13,6
  8. 8Belo Jardim13,4
  9. 9Caruaru13,1
  10. 10Buíque13,0

Sobre este recorte

Itens no recorte
35
Média do Brasil
11,2

Como este ranking é feito

Nascidos vivos de mães residentes no município (Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos, dados finais de 2024) divididos pela estimativa de população do IBGE do mesmo ano, por mil habitantes.

Como é calculado

  • É a taxa bruta de natalidade: depende também da idade da população.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais; a taxa do recorte inclui todas as cidades, também as menores.

Continue explorando

Cidades com maior taxa de natalidade em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SINASC/DATASUS)
Base
Nascidos vivos, por residência da mãe
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Estimativas de população (tabela 6579)
Licença
Dado público