notop10

Taxa de natalidade por município da Paraíba: as 10 maiores

Entre as 11 cidades da Paraíba com 50 mil habitantes ou mais, estas dez tiveram as maiores taxas de natalidade em 2024. A taxa da Paraíba como um todo foi 11,9 nascidos vivos por mil habitantes.

Ilustração do ranking: Cidades com maior taxa de natalidade da Paraíba
Taxa de natalidade por município da Paraíba: as 10 maiores (2024)
#NomeNascidos vivos por mil habitantesNascidos vivosPopulação 2024
1Guarabira12,675559.836
2Bayeux empatados12,51.05584.404
3Sousa empatados12,587169.876
4Campina Grande12,35.415440.939
5João Pessoa12,010.673888.679
6Patos11,91.287107.774
7Queimadas11,758650.214
8Santa Rita11,61.853159.121
9Sapé11,461053.309
10Cabedelo11,379570.067

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Guarabira12,6
  2. 2Bayeux12,5
  3. 3Sousa12,5
  4. 4Campina Grande12,3
  5. 5João Pessoa12,0
  6. 6Patos11,9
  7. 7Queimadas11,7
  8. 8Santa Rita11,6
  9. 9Sapé11,4
  10. 10Cabedelo11,3

Sobre este recorte

Itens no recorte
11
Média do Brasil
11,2

Como este ranking é feito

Nascidos vivos de mães residentes no município (Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos, dados finais de 2024) divididos pela estimativa de população do IBGE do mesmo ano, por mil habitantes.

Como é calculado

  • É a taxa bruta de natalidade: depende também da idade da população.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais; a taxa do recorte inclui todas as cidades, também as menores.

Continue explorando

Cidades com maior taxa de natalidade em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SINASC/DATASUS)
Base
Nascidos vivos, por residência da mãe
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Estimativas de população (tabela 6579)
Licença
Dado público