notop10

10 cidades com mais aposentados do Paraná

Em dezembro de 2025, o INSS emitiu 1.482.530 aposentadorias no Paraná, de 2.457.152 benefícios ao todo. As dez cidades abaixo somam 38,4% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais aposentados do Paraná
10 cidades com mais aposentados do Paraná (2025-12)
#NomeAposentadoriasPor idadePor invalidezPor tempo de contribuiçãoBenefícios do INSS (total)
1Curitiba257.606105.69027.129124.787403.773
2Londrina73.61433.8418.75531.018122.618
3Maringá53.25526.2245.27121.76085.410
4Cascavel38.34817.3687.43613.54468.799
5Ponta Grossa37.07213.9145.12618.03265.358
6São José dos Pinhais29.45312.0053.22314.22549.138
7Foz do Iguaçu22.70911.0823.7617.86647.405
8Toledo21.40110.2382.5828.58134.397
9Apucarana17.7657.9362.7597.07031.150
10Umuarama17.6399.2743.4584.90731.211

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Curitiba257.606
  2. 2Londrina73.614
  3. 3Maringá53.255
  4. 4Cascavel38.348
  5. 5Ponta Grossa37.072
  6. 6São José dos Pinhais29.453
  7. 7Foz do Iguaçu22.709
  8. 8Toledo21.401
  9. 9Apucarana17.765
  10. 10Umuarama17.639

Sobre este recorte

Itens no recorte
399
Média do recorte
3.716
Participação dos dez
38,4%

Como este ranking é feito

Aposentadorias por idade, por invalidez e por tempo de contribuição emitidas pelo INSS em dezembro de 2025, segundo o Ministério da Previdência Social.

Como é calculado

  • Conta benefícios, não pessoas: quem recebe duas aposentadorias conta duas vezes.
  • O INSS conta cada benefício no município da agência ou do banco que o paga, não no de moradia.
  • Cidades-polo, como Picos (PI), passam de 30 aposentadorias por 100 habitantes, e cidades-dormitório, como Águas Lindas de Goiás (GO), ficam abaixo de 2.

Quem entra

  • Só o INSS: servidores públicos com regime próprio e militares não entram.

Continue explorando

Cidades com mais aposentados em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Previdência Social (dados do INSS)
Base
Benefícios emitidos por município, segundo grupos de espécies (dezembro)
Edição
2025-12
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal