notop10

10 cidades com mais aposentados do Brasil

Em dezembro de 2025, o INSS emitiu 24.144.902 aposentadorias no Brasil, de 41.641.941 benefícios ao todo. As dez cidades abaixo somam 17,7% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais aposentados do Brasil
10 cidades com mais aposentados do Brasil (2025-12)
#NomeAposentadoriasPor idadePor invalidezPor tempo de contribuiçãoBenefícios do INSS (total)
1São Paulo (SP)1.489.999644.161111.476734.3622.375.387
2Rio de Janeiro (RJ)840.191335.86383.323421.0051.393.293
3Belo Horizonte (MG)395.447165.99460.130169.323621.610
4Curitiba (PR)257.606105.69027.129124.787403.773
5Salvador (BA)254.074108.54747.19298.335477.153
6Porto Alegre (RS)251.40190.27434.206126.921393.978
7Brasília (DF)214.06091.53446.38176.145396.349
8Fortaleza (CE)205.560104.96529.07271.523442.412
9Recife (PE)189.49778.44126.30584.751387.161
10Campinas (SP)166.93165.61816.85184.462264.559

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Paulo (SP)1.489.999
  2. 2Rio de Janeiro (RJ)840.191
  3. 3Belo Horizonte (MG)395.447
  4. 4Curitiba (PR)257.606
  5. 5Salvador (BA)254.074
  6. 6Porto Alegre (RS)251.401
  7. 7Brasília (DF)214.060
  8. 8Fortaleza (CE)205.560
  9. 9Recife (PE)189.497
  10. 10Campinas (SP)166.931

Sobre este recorte

Itens no recorte
5.571
Média do recorte
4.334
Participação dos dez
17,7%

Como este ranking é feito

Aposentadorias por idade, por invalidez e por tempo de contribuição emitidas pelo INSS em dezembro de 2025, segundo o Ministério da Previdência Social.

Como é calculado

  • Conta benefícios, não pessoas: quem recebe duas aposentadorias conta duas vezes.
  • O INSS conta cada benefício no município da agência ou do banco que o paga, não no de moradia.
  • Cidades-polo, como Picos (PI), passam de 30 aposentadorias por 100 habitantes, e cidades-dormitório, como Águas Lindas de Goiás (GO), ficam abaixo de 2.

Quem entra

  • Só o INSS: servidores públicos com regime próprio e militares não entram.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Ministério da Previdência Social (dados do INSS)
Base
Benefícios emitidos por município, segundo grupos de espécies (dezembro)
Edição
2025-12
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal