notop10

10 cidades com mais carros elétricos do Rio de Janeiro

O Rio de Janeiro tem 23.310 veículos elétricos registrados, 2,7 a cada 1.000 veículos da frota (Senatran, setembro de 2026).

Ilustração do ranking: Cidades com mais carros elétricos do Rio de Janeiro
10 cidades com mais carros elétricos do Rio de Janeiro (2026-09)
#NomeVeículos elétricosPor 1.000 veículosFrota total
1Rio de Janeiro12.2923,63.403.768
2Niterói1.4234,6310.669
3Volta Redonda6013,6167.063
4Nova Iguaçu5971,7347.467
5Duque de Caxias5611,5372.570
6São Gonçalo5451,4401.200
7Maricá5325,1104.161
8Petrópolis5302,6200.006
9Resende5015,394.600
10Macaé4463,0146.662

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Rio de Janeiro 52,7% 12.292
  • Niterói 6,1% 1.423
  • Volta Redonda 2,6% 601
  • 4º ao 10º 15,9% 3.712
  • Demais (78) 22,7% 5.282
  1. 1Rio de Janeiro12.292
  2. 2Niterói1.423
  3. 3Volta Redonda601
  4. 4Nova Iguaçu597
  5. 5Duque de Caxias561
  6. 6São Gonçalo545
  7. 7Maricá532
  8. 8Petrópolis530
  9. 9Resende501
  10. 10Macaé446

Sobre este recorte

Itens no recorte
88
Média do recorte
265
Participação dos dez
77,3%

Como este ranking é feito

Frota registrada no Renavam por tipo de combustível, posição de setembro de 2026.

Como é calculado

  • Elétrico é o veículo registrado como elétrico de fonte externa, o que recarrega na tomada.
  • Híbridos (com motor a combustão, inclusive os plug-in e os elétricos de fonte interna, que geram a energia a bordo) estão na página de híbridos.
  • O arquivo da Senatran não separa o tipo de veículo: motos, ônibus e caminhões elétricos contam junto.
  • Parte dos veículos está sem UF no registro e só entra no total do Brasil.
  • O veículo é contado na cidade do endereço do proprietário, inclusive locadoras.

Continue explorando

Cidades com mais carros elétricos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran)
Base
Frota por UF, município e combustível (Renavam)
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Domínio público